о SW в литературе )
Когда размышлял о теме, к которой мы тут все неравнодушны, часто вспоминал одну цитату - "ты меня любишь - и я тобой пользуюсь. Пользуйся и ты мной,- потому что я тебя люблю."
Перечитал эту пьесу и вспомнил контекст ) по моему, весьма тематично ) что скажете? )
Разговор Генри с бывшей женой, которая изменяла ему 9 раз.
ГЕНРИ. Я думал, в браке есть некий уговор, идея верности.
ШАРЛОТТА. Никакой идеи нет, есть сделка. И заключать ее надо каждый раз заново. Ты думаешь, один раз приняли взаимные обязательства - и точка? Под ногой - бетонная плита, "которая все выдержит, любую тяжесть? Обязана выдержать. И ты никому ничего больше не доказываешь, не завоевываешь вновь и вновь. Можно ею пренебречь и высмеять, а когда и вовсе уйти в себя. Под ногой навеки несокрушимый бетон... Я, конечно, тоже не кладезь мудрости, но уж ты - полный идиот.
ГЕНРИ. ... Идеи верности нет - только сделка... Фокус в том, что я с этим не согласен. Предпочитаю быть идиотом. Мне нравится, например, такой уговор: ты меня любишь - и я тобой пользуюсь. Пользуйся и ты мной,- потому что я тебя люблю. Чтоб ты ни сделала - перепей, переспи, уйди в себя, выйди из себя - все прощено заранее, я - весь твой, я навеки верен... Любить человека - значит любить его и в худшие минуты. Если это романтика, то пусть все будет романтично: любовь, работа, музыка, литература, девственность и ее потеря...
- Дневник Salfo
- Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть фото и видео





Комментарии
спасибо за плюсы ) а вербально можно высказать мнение? )
"жить вместе нужно как в кино, а не как на ринге" )
По моему мнению - все индивидуально. Каждая пара, каждый человек приходят к своему собственному пониманию любви, верности,измены. Порой они сходятся во мнениях, порой - нет. Все мы разные и тараканы в голове тоже разные. Счастье приходит тогда, когда оба партнера приходят к единому мнению в данном вопросе.И не важно каково это мнение. Важно, что оно общее и оба партнёра его разделяют.
Другой вопрос что к консенсусу люди часто не могут прийти из-за банального отсутствия общения в паре. Это очень большая проблема! Люди не могут даже высказать свою позицию, не то что отстоять её. Но это уже тема для отдельного разговора.
А что это вообще за пьеса такая? Можно хотя бы название указать, автора? А то какие-то вырванные из контекста обрывки фраз, какой-то Генри...
Еще у Стоппарда, Dignified cuckoldry is a difficult trick, but it can be done. Think of it as modern marriage.
Мне кажется, что основные проблемы у мужчин от того, что они слишком обожествляют женщин, возносят их на пьедестал. Как бы прискорбно это не звучало, но женщины в бОльшей степени животные, чем мужчины, в них больше превалируют инстинкты. Повторюсь, сугубо ИМХО.
Любимая цитата: "Жизнь не такая простая штука, как кажется....она ещё проще!"
Мне кажется, что основные проблемы у мужчин от того, что они слишком обожествляют женщин, возносят их на пьедестал. Как бы прискорбно это не звучало, но женщины в бОльшей степени животные, чем мужчины, в них больше превалируют инстинкты. Повторюсь, сугубо ИМХО.
Любимая цитата: "Жизнь не такая простая штука, как кажется....она ещё проще!"
если углубляться в эту тему, то моя любимая цитата на счет простоты:
"Если твои действия ведут к ужасным результатам, то о тебе будут судить по этим результатам, а не по твоим объяснениям.".
Не стоит низводить в своем сознании женщин до уровня животных - так и самому недолго им стать. Сугубо ИМХО.
"жить вместе нужно как в кино, а не как на ринге" )
интересные мысли. Спасибо.
А мне на сей счет вспоминается вот это:
не надо игнорировать внутренний голос! Решения стоит принимать душой. Многие люди сейчас живут компромиссами. А именно так мы теряем возможность обрести счастье. Надо жить, как велит сердце, а не как ждут этого от тебя.
"жить вместе нужно как в кино, а не как на ринге" )
Внутренний голос - замечательно, принимать душой - согласна, но чем, Вам, компромисс не угодил?Не вижу в нем ничего, что может помешать обрести счастье! У каждого из нас разное понятие о счастье!!Иногда счастья для одного слишком много!!Сердце велит разделить его, ну, хотя бы на двоих..Компромисс?Возможно!
Внутренний голос - замечательно, принимать душой - согласна, но чем, Вам, компромисс не угодил?Не вижу в нем ничего, что может помешать обрести счастье! У каждого из нас разное понятие о счастье!!Иногда счастья для одного слишком много!!Сердце велит разделить его, ну, хотя бы на двоих..Компромисс?Возможно!
такой компромисс, как Вы описываете - это уже не компромисс - это согласие ) нечто осознанное и принятое двоими. Если этого нет, то нет отношений. Я ни в коем случае не навязываю свое мнение. Мы же беседуем.
"жить вместе нужно как в кино, а не как на ринге" )
Вы слышите внутренние голоса? Срочно к психиатру!
Как тут все далеко от темы сайта!
Да, я, собственно, тоже не навязываю.Просто, высказала свое мнение.Мы же беседуем?
Да, я, собственно, тоже не навязываю.Просто, высказала свое мнение.Мы же беседуем?
разумеется, беседуем ) только так можно услышать )
"жить вместе нужно как в кино, а не как на ринге" )
Судари и сударыни!
Очень интересная дискуссия! )))
И главное - все по своему правы!
Судари и сударыни!
Очень интересная дискуссия! )))
И главное - все по своему правы! 8)
это мне и показалось в этом диалоге, который процитировал в топике - все по СВОЕМУ правы ) как и в ответах.
именно так. В нем показана, как я думаю, разница между восприятием мужчиной и женщиной одного и того же. В данном случае - восприятие того, что такое отношения.
Очередной раз демонстрирует, что разумнее найти в себе силы общаться, а не только подразумевать )
"жить вместе нужно как в кино, а не как на ринге" )