о SW в литературе )

9

Когда размышлял о теме, к которой мы тут все неравнодушны, часто вспоминал одну цитату - "ты меня любишь - и я тобой пользуюсь. Пользуйся и ты мной,- потому что я тебя люблю."
Перечитал эту пьесу и вспомнил контекст ) по моему, весьма тематично ) что скажете? )

Разговор Генри с бывшей женой, которая изменяла ему 9 раз.

ГЕНРИ. Я думал, в браке есть некий уговор, идея верности.

ШАРЛОТТА. Никакой идеи нет, есть сделка. И заключать ее надо каждый раз заново. Ты думаешь, один раз приняли взаимные обязательства - и точка? Под ногой - бетонная плита, "которая все выдержит, любую тяжесть? Обязана выдержать. И ты никому ничего больше не доказываешь, не завоевываешь вновь и вновь. Можно ею пренебречь и высмеять, а когда и вовсе уйти в себя. Под ногой навеки несокрушимый бетон... Я, конечно, тоже не кладезь мудрости, но уж ты - полный идиот.

ГЕНРИ. ... Идеи верности нет - только сделка... Фокус в том, что я с этим не согласен. Предпочитаю быть идиотом. Мне нравится, например, такой уговор: ты меня любишь - и я тобой пользуюсь. Пользуйся и ты мной,- потому что я тебя люблю. Чтоб ты ни сделала - перепей, переспи, уйди в себя, выйди из себя - все прощено заранее, я - весь твой, я навеки верен... Любить человека - значит любить его и в худшие минуты. Если это романтика, то пусть все будет романтично: любовь, работа, музыка, литература, девственность и ее потеря...

Комментарии

0

спасибо за плюсы ) а вербально можно высказать мнение? )

"жить вместе нужно как в кино, а не как на ринге" )

2

По моему мнению - все индивидуально. Каждая пара, каждый человек приходят к своему собственному пониманию любви, верности,измены. Порой они сходятся во мнениях, порой - нет. Все мы разные и тараканы в голове тоже разные. Счастье приходит тогда, когда оба партнера приходят к единому мнению в данном вопросе.И не важно каково это мнение. Важно, что оно общее и оба партнёра его разделяют.
Другой вопрос что к консенсусу люди часто не могут прийти из-за банального отсутствия общения в паре. Это очень большая проблема! Люди не могут даже высказать свою позицию, не то что отстоять её. Но это уже тема для отдельного разговора.

2

А что это вообще за пьеса такая? Можно хотя бы название указать, автора? А то какие-то вырванные из контекста обрывки фраз, какой-то Генри...

2

Еще у Стоппарда, Dignified cuckoldry is a difficult trick, but it can be done. Think of it as modern marriage.

2

Мне кажется, что основные проблемы у мужчин от того, что они слишком обожествляют женщин, возносят их на пьедестал. Как бы прискорбно это не звучало, но женщины в бОльшей степени животные, чем мужчины, в них больше превалируют инстинкты. Повторюсь, сугубо ИМХО.

Любимая цитата: "Жизнь не такая простая штука, как кажется....она ещё проще!"

0
varoniss писал(а):

Мне кажется, что основные проблемы у мужчин от того, что они слишком обожествляют женщин, возносят их на пьедестал. Как бы прискорбно это не звучало, но женщины в бОльшей степени животные, чем мужчины, в них больше превалируют инстинкты. Повторюсь, сугубо ИМХО.

Любимая цитата: "Жизнь не такая простая штука, как кажется....она ещё проще!"

если углубляться в эту тему, то моя любимая цитата на счет простоты:
"Если твои действия ведут к ужасным результатам, то о тебе будут судить по этим результатам, а не по твоим объяснениям.".
Не стоит низводить в своем сознании женщин до уровня животных - так и самому недолго им стать. Сугубо ИМХО.

"жить вместе нужно как в кино, а не как на ринге" )

0

интересные мысли. Спасибо.
А мне на сей счет вспоминается вот это:
не надо игнорировать внутренний голос! Решения стоит принимать душой. Многие люди сейчас живут компромиссами. А именно так мы теряем возможность обрести счастье. Надо жить, как велит сердце, а не как ждут этого от тебя.

"жить вместе нужно как в кино, а не как на ринге" )

1

Внутренний голос - замечательно, принимать душой - согласна, но чем, Вам, компромисс не угодил?Не вижу в нем ничего, что может помешать обрести счастье! У каждого из нас разное понятие о счастье!!Иногда счастья для одного слишком много!!Сердце велит разделить его, ну, хотя бы на двоих..Компромисс?Возможно!

0
Sabina _SM писал(а):

Внутренний голос - замечательно, принимать душой - согласна, но чем, Вам, компромисс не угодил?Не вижу в нем ничего, что может помешать обрести счастье! У каждого из нас разное понятие о счастье!!Иногда счастья для одного слишком много!!Сердце велит разделить его, ну, хотя бы на двоих..Компромисс?Возможно!

такой компромисс, как Вы описываете - это уже не компромисс - это согласие ) нечто осознанное и принятое двоими. Если этого нет, то нет отношений. Я ни в коем случае не навязываю свое мнение. Мы же беседуем.

"жить вместе нужно как в кино, а не как на ринге" )

0

Вы слышите внутренние голоса? Срочно к психиатру!

0

Как тут все далеко от темы сайта!

1

Да, я, собственно, тоже не навязываю.Просто, высказала свое мнение.Мы же беседуем?

0
Sabina _SM писал(а):

Да, я, собственно, тоже не навязываю.Просто, высказала свое мнение.Мы же беседуем?

разумеется, беседуем ) только так можно услышать )

"жить вместе нужно как в кино, а не как на ринге" )

1

Судари и сударыни!
Очень интересная дискуссия! )))
И главное - все по своему правы! Cool

0
Staker писал(а):

Судари и сударыни!
Очень интересная дискуссия! )))
И главное - все по своему правы! 8)

это мне и показалось в этом диалоге, который процитировал в топике - все по СВОЕМУ правы ) как и в ответах.
именно так. В нем показана, как я думаю, разница между восприятием мужчиной и женщиной одного и того же. В данном случае - восприятие того, что такое отношения.
Очередной раз демонстрирует, что разумнее найти в себе силы общаться, а не только подразумевать )

"жить вместе нужно как в кино, а не как на ринге" )