Секрет хорошего портфолио - тема для тех, кто бывал на моих фотовстречах
Решил наглядно показать, как происходит один из важнейших этапов для фотографа - людям, посетившим мои фотовстречи, это будет интересно, да и не посещавшие их тоже иногда спрашивают , что да как - вот я на примере недавней съемки и покажу, как это происходит у меня.
"Главная кнопка хорошего фотографа - delete" - это не пустая фраза и не банальщина и не для красивого словца , так сказать, фразочка - это правда!
На фотосессии с очаровательнейшей Редноуз мною за не помню, вроде бы часа четыре , было сделано порядка 900 снимков. Это учитывая , что из этих часов два мы точно отболтали ))) А остальное время дурачились, кривлялись, фоткались, сосредотачивались, рассредотачивались и так далее...
В итоге за вычетом естественного брака (моргнула, расфокус, прядь волос закрыла лицо, пролетавший мимо карлссон заслонил модель и так далее..) получаем материал из семисот с лишним фотографий - у меня так.
И выглядит это ну примерно вот так - только покрупнее и подлиннее и в паре с равом.
- Дневник Палыч
- Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть фото и видео





Комментарии
Внесу свои 5 копеек.
Не я придумал, это не новость, и со мной 100% практикующих фотографов согласятся, что успех хорошего кадра однозначно зависит от модели.
Бывает и так, что нужны 5 снимков, сделано 10, из них 9 шедевров а на 10-м пролетел пресловутый Карлссон с моторчиком... Если модель красива, интересна, пропорциональна, ухожена и в хорошем, нужном настроении, образ и стиль подходит под посталенную задачу, то мне становится скучно )))))
Я знаю, что в том шедевральном кадре, который ушел на обложку, именно моей работы, как фотографа минимум, так как моя работа заключалась в малом, не про"№%бать и успеть нажать на кнопку, в момент правильной эмоции, не так ли? Про пост-обработку я умышленно упускаю, так как фотошоп есть инструмент исправления дефектов и ошибок съёмки не более.
Я считаю высшим мастерством фотографа из некрасивой и непрофессиональной модели достать ту самую изюминку, которая станет в последствии шедевром. Уверен что уважаемый Палыч меня поддержит.
(в качестве иллюстрации мой кадр из съёмки для журнала, когда из 10 кадров 9 ушли в редакцию. 0% фотошоп, свет - стандартная "бабочка")
Сохраним фантазии!
Внесу свои 5 копеек.
Не я придумал, это не новость, и со мной 100% практикующих фотографов согласятся, что успех хорошего кадра однозначно зависит от модели.
Бывает и так, что нужны 5 снимков, сделано 10, из них 9 шедевров а на 10-м пролетел пресловутый Карлссон с моторчиком... Если модель красива, интересна, пропорциональна, ухожена и в хорошем, нужном настроении, образ и стиль подходит под посталенную задачу, то мне становится скучно )))))
Я знаю, что в том шедевральном кадре, который ушел на обложку, именно моей работы, как фотографа минимум, так как моя работа заключалась в малом, не про"№%бать и успеть нажать на кнопку, в момент правильной эмоции, не так ли? Про пост-обработку я умышленно упускаю, так как фотошоп есть инструмент исправления дефектов и ошибок съёмки не более.
Я считаю высшим мастерством фотографа из некрасивой и непрофессиональной модели достать ту самую изюминку, которая станет в последствии шедевром. Уверен что уважаемый Палыч меня поддержит.
(в качестве иллюстрации мой кадр из съёмки для журнала, когда из 10 кадров 9 ушли в редакцию. 0% фотошоп, свет - стандартная "бабочка")
Мои знакомые 100% практикующих фотографов с твоими пятью копейками категорически не согласятся. Если всё решает модель - твоя ценность как фотографа равна нулю. Профессионалок на этом сайте не выкладываю, некрасивыми своих моделей вообще никогда не воспринимаю и даже не думаю о них в этой плоскости, шедевральными свои снимки тоже не считаю , просто отношусь к ним как либо нра либо не нра. 9 шедевров из 10ти это мега! Поздравляю!
А поддерживать или опровергать верность твоих слов, Джаззловер, я не буду. Скажу только , что мы очень разные и мне это нравится. )
Всем позитива!
А мне больше всего понравилась фотка "яблочки и булочки" ! Не подумайте чего плохого девушка безусловно хороша на всех но эта передает нечто особое в ней я бы сказал отображена суть.
Вместо "седьмое фото" глаза прочитали "седьмое небо" :)
до вашей реплики я был на 100% уверен,что "седьмое небо". Палыч,каждый раз получаю удовольствие от ваших работ.Спасибо.
Любви!
А мне больше всего понравились фото 2, 3, 6, 10. Хотя, во всех есть своя изюминка. Что-то такое, что цепляет взгляд.
Фото 2 и 3 великолепны, очень цепляют. В них есть что-то особенное, что заставляет замирать в немом восхищении! На второе место я бы поставил фото 1, 6 и 7. Жаль не видно глаз, источника эмоциональной глубины и силы. Очень подозреваю, что без цензурирования, фото 1 достойно первого места в рейтинге, наряду с 2 и 3, а может быть даже самого первого! В любом случае Мастеру и Модели только уважение и преклонение, перед вашими талантом и красотой!
да , в первом фото именно взгляд решает...хотя и по другим параметрам мне та фотография нравится - там и композиция и свет и вообще... жаль,что глаза не покажешь.
Всем позитива!
А мне шестое фото не очень... "Душа" почти что нараспашку, хорошо хоть трусики мешают. Прямо порно какое-то
Палыч, не против если я попробую разобрать первое фото?
Палыч, не против если я попробую разобрать первое фото?
дело в том, что на первом фото очень важен взгляд. Здесь он скрыт. Если хотите, разберите ...но это имхо будет как то нелепо делать на основе зацензурированного варианта. ) Если вам это не мешает, пожалуйста.
Всем позитива!
На мой взгляд хороши все фото,не могу выбрать даже лучшее из них,они все разные и поэтому каждая индивидуальна и хороша по своему.ПАЛЫЧ как всегда выше всяких похвал!!!Редносик очарователяная,нежная и непосредственная натура. Палыч,тебе от меня страстный поцелуй,а Редносику нежный поцелуйчик в носик!!!
Милые Атлантиды;) вы такие клевые и позитивные ребята! Очень рады нашему реальному знакомству...
очень надеемся, что это не крайняя наша встреча.
От себя добавлю:
) kiss:
Н. - ты хороша! очень светлая, солнечная девочка и, кажется, у нас есть много общего (и в смысле бландинестости тоже)
С. - настоящий мужчина, на мой Редносовский взгляд;) Уверенный в себе, харизматичен и с чувством юмора! И вы вместе невероятно гармоничны
А что правда? Если мы с тобой похожи, то это уже и не измена если со мной)))))?! :nice:
Да еще и догадлива-хитрющая;)
Мне просто интересен процесс.
Т.к. я не могу понять какое тонирование используется.
И так, что делалось с фото:
1. Поворот, для выравнивания горизонта.
2. Усиление резкости.
3. Кадрирование.
4. Возможно, использование инструмента "Резкость" для некоторых участоков.
5. Удаление шумов.
6. А вот тонирование не понимаю сочетание цветов.
Может еще что-то упустил...
Если можно, выложу что получилось у меня.
Если можно, выложу что получилось у меня.
не вопрос. а потом я выложу, что получилось у меня, но уже сегодня... )))
Всем позитива!
А если себе в галерею,то девятое...
а знаешь, Атлантида, я с тобой соглашусь...
Только без надписи на лице - пусть всё будет как было на самом деле!
Всем позитива!
А если себе в галерею,то девятое...
а знаешь, Атлантида, я с тобой соглашусь...
Только без надписи на лице - пусть всё будет как было на самом деле!
С маской оч красиво получилось... Как так и надо;)
а у меня вот такой вариант сегодня ....
Всем позитива!
Привет-привет:) Как тут жарко...
Палыч! Дорогой наш Палыч! Тебе привет и чмоки-чмоки:)
Ну и значит почитала я вас... Вы тут все про фильтры, фотошопы, сглаживания-разглаживания, кадрирование-шмадрирование и тд. Я ж со своей стороны (с другой стороны объектива) тоже хочу вставить 5 евроцентов.
Так что палка о двух концах
Кажется мне, что результат съемки зависит от того какое настроение сможет создать фотограф. Если не удастся создать дружелюбного и открытого настроения, то проблем с выбором фотографий не будет. Пару фоток из сотни сделанных и никаких проблем... А если подойти к процессу съемки как Палыч, то сотни хороших фотографий и головная боль при выборе лучших
P&S: Знаю, Палыч, в эти фотографии ты вложил душу! Сейчас, завтра и всегда, я буду смотреть на них как на твой подарок лично мне, в которых есть не только я, но и часть души твоей... Спасибо тебе
эээх, девочкиии! Тут еще одной блондинистой блондиночки не хватает для полного моего счастия! ))) А вас троих собрать да ...да просто посидеть пообщаться! Про пофоткаться я даже не заикаюсь - мне мой рассудок пока еще дорог!
С. - настоящий мужчина... Уверенный в себе, харизматичен и с чувством юмора!
Даа, эти "С." такие!
Всем позитива!
С. - настоящий мужчина... Уверенный в себе, харизматичен и с чувством юмора!
Даа, эти "С." такие!
:kiss:[/q]
100 пэ!!!!
эээх, девочкиии! Тут еще одной блондинистой блондиночки не хватает для полного моего счастия! ))) А вас троих собрать да ...да просто посидеть пообщаться! Про пофоткаться я даже не заикаюсь - мне мой рассудок пока еще дорог!
:kiss:
Кажется, я догадываюсь о ком ты...
эээх, девочкиии! Тут еще одной блондинистой блондиночки не хватает для полного моего счастия! ))) А вас троих собрать да ...да просто посидеть пообщаться! Про пофоткаться я даже не заикаюсь - мне мой рассудок пока еще дорог!
:kiss:
Кажется, я догадываюсь о ком ты... ;)
да тут и догадываться нечего! )
И ваще, люблю я свой дневник! Сюда иногда такие девочки заглядывают, которых больше почти нигде и не увидишь! Перечислять не буду - главное, Логику включить! )))
Всем позитива!
спасибо, Палыч! На этом сайте есть только несколько тем, к которым возращаюсь снова и снова. Одна из них твоя. Есть люди,которые умеют только снимать, есть, которые умеют только eb@t'. Есть те, которые умеют рассказать. Ты же великолепен во всем!!! Спасибо тебе, на тех страницах, где есть ты, светло, легко и свежо!
И народ соответствующих к тебе подтягивается.
Если нет удовольствия для НЕЁ, то это не SW тема
Есть люди,которые умеют только снимать, есть, которые умеют только eb@t'. Есть те, которые умеют рассказать. Ты же великолепен во всем!!!
да ладно, это уж слишком! )))
Вот цветную капусту я жарю отменно, это дааа!!!
Всем позитива!
Есть люди,которые умеют только снимать, есть, которые умеют только eb@t'. Есть те, которые умеют рассказать. Ты же великолепен во всем!!!
да ладно, это уж слишком! )))
Вот цветную капусту я жарю отменно, это дааа!!!
хочу жареной цветной капусты:),я ж с утра голодная ношусь,как савраска:)
Я к вам спонтанно могу приехать.
Командировки иногда бывают, но это такое явление, что предсказать нет возможности.